您当前所在的位置: 首页 » 互动交流 » 热点问题答问库
关于独生子女证的咨询
  字号:[ ]  [关闭] 视力保护色:

网民咨询:我的爱人马上就要退休了,可是我们的独生子女证现在丢了。请问市长大人:可以补办吗?如何办理。谢谢!

西秀区卫生健康局回复:网民: 您好! 关于您咨询的“《独生子女证》丢失后补办的相关事宜”已收悉,按照《贵州省计划生育条例》规定,2015年12月31日全面放开生育二孩后,停办、补办、出具任何证明《独生子女证》。 但是可以通过以下方式替代作为《独生子女证》:1.查找领取独生子女保健费的证明(工资花名册),有单位的经单位盖章确认,无工作单位的经当地计生办盖章确认。2.原来办理《独生子女证》时的申请表,有单位的经单位盖章确认,无工作单位的经当地计生办盖章确认。以上两种方式之一都可以办理。

扫一扫在手机打开当前页面

上一篇:
下一篇:

相关信息